РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА


6-01-2020, 16:00. Разместил: e.vtorushin
Так называлась тематическая игровая экскурсия, состоявшаяся в музее в самый канун Рождества.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА

В этот день юные посетители познакомились с историей появления новогодней и рождественской ёлки в домах. Они узнали, какой была российская императорская ёлка, и чем она отличалась от «новогодних красавиц» советской эпохи. Также ребята обогатились новыми знаниями о традиционных ёлочных украшениях и смогли ответить на вопросы: с чем связана традиция украшать еловые ветви яблоками и пряниками, фотографиями и свечами, что такое Вифлеемская звезда, какие игрушки обычно помещались под ёлку. Также в рамках экскурсии мальчишки и девчонки познакомились с некоторыми способами святочных гаданий, и даже сами попробовали погадать на свечном воске и кофейных зёрнах.
Музейная программа этого дня включала и два мастер-класса. Участники одного из них изготовили куклу Петрушку – непременного персонажа рождественских гуляний. Самое главное, что для этого понадобилось – немного усердия и хорошего настроения.
Эти же качества пригодились и участникам второго музейного мастер-класса, результатом которого стал симпатичный, пушистый рождественский кролик.