Общенациональная выставка

В течение месяца магаданцы смогут познакомиться с реализацией одного из масштабных совместных проектов Государственного музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти. В Магаданском областном краеведческом музее открылась передвижная выставка «Стена скорби». Экспозиция посвящена результатам конкурса на проект монумента жертвам политических репрессий. На ней представлены десять лучших работ, в числе которых проект-победитель скульптора Георгия Франгуляна.

Общенациональная выставка

В открытии участвовали председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, глава попечительского совета Фонда Памяти Михаил Федотов и директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов.
- Через территорию Магаданской области в период массовых репрессий прошло по разным подсчетам около миллиона человек, - сказал Сергей Абрамов. – Люди, которые не по своей воле находились на Колыме, внесли неоценимый вклад в развитие экономики, культуры и образования региона. Мы знаем, что в 1934 году добыто три тонны золота, а в 1941 - более 80 тонн. Все, кто подвергся репрессиям, заслуживают того, чтобы память о них сохранялась в сердцах потомков. В этом наша общая задача.
Председатель Облдумы также добавил, что выставка «Стена Скорби» проходит в рамках выездного заседания межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, где были успешно проработаны важные вопросы реабилитации и сохранения памяти о репрессированных людях.

Общенациональная выставка

Магаданский областной краеведческий музей – это уже девятая площадка передвижной выставки «Стена скорби», начавшей свое путешествие по России в сентябре 2016 года. За это время с ее экспонатами ознакомились жители Екатеринбурга, Нальчика, Черкесска, Ставрополя, Магаса, Владикавказа, Грозного и Иркутска.
Всего в конкурсе участвовало 336 проектов. Итоги подведены жюри, в которое вошли 25 деятелей культуры и правозащитников. Среди них российский общественный деятель Людмила Алексеева, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына – Наталия Солженицына, член Совета Федерации Владимир Лукин, советский и российский писатель, киносценарист Даниил Гранин, режиссер Павел Лунгин и другие.
Как сообщил Михаил Федотов, проекты, представленные на открытом конкурсе, прошли скрупулёзную оценку экспертов и общественного жюри. Сначала было отобрано 59 работ, затем – десять, из десяти – три, и в итоге победил проект «Стена Скорби».

Общенациональная выставка

Директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов обратил внимание присутствующих на то, что создание монумента – это не «точка в конце предложения», а точка отсчета. Мероприятия, направленные на увековечивание памяти жертв политических репрессий, продолжатся и в дальнейшем. Он поблагодарил сотрудников Магаданского областного краеведческого музея за помощь в организации выставки.
В свою очередь директор Магаданского краеведческого музея Александр Орехов отметил, что передвижная выставка «Стена Скорби» - это первый опыт работы с Государственным музеем истории ГУЛАГа.
- Уверен, что выставка заинтересует многих колымчан и гостей региона, и станет началом для дальнейшего сотрудничества с музеем истории ГУЛАГа, - сказал он.
Возведение монумента «Стена скорби» ведется в соответствии с Указом Президента РФ от 30.09.2015 г. №487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий» в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством РФ 15.08.2015 года. «Стена скорби» – первый большой, но далеко не единственный проект институции.

Общенациональная выставка

«Стена Скорби» скульптора Георгия Франгуляна – это пространственный двухсторонний рельеф, состоящий из бесконечного сочетания взлетающих вверх схематически вылепленных людских фигур. Просветы в форме силуэтов оставляют место для тех, кто уцелел. Пройдя сквозь них, люди смогут почувствовать себя на месте ставших частью стены скорби, ощутить хрупкость человеческой жизни на фоне многотонной беспощадной системы.
Мемориал планируется открыть в октябре 2017 года в Москве, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Общая сметная стоимость монумента – 460 млн. рублей. Из них 300 млн. уже выделено Правительством Москвы, еще 160 млн. планируется собрать с помощью народных пожертвований.

Экспозиция будет открыта для посещения с 8 июня по 7 июля 2017 года.
Адрес музея: г. Магадан, пр. Карла Маркса, д. 55

Общенациональная выставка Общенациональная выставка