День города

Виртуальный музей

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ

Тематическая встреча сотрудников музея с учащимися Детской художественной школы и представителями общественности, посвящённая 100-летнему юбилею художника-графика Дмитрия Афанасьевича Брюханова

20 октября 2015 г. на выставке «Магаданский вернисаж» состоялась тематическая встреча сотрудников музея с учащимися Детской художественной школы и представителями общественности, посвящённая 100-летнему юбилею художника-графика, Заслуженного художника РСФСР Дмитрия Афанасьевича Брюханова.

О жизненном пути Дмитрия Брюханова рассказала зав экспозиционным отделом музея К.И. Стельмах. В 1937 году он в результате необоснованного обвинения был осуждён на 10 лет. Срок заключения отбывал на Колыме. После освобождения работал художником-оформителем, занимался книжной графикой.

Д.А. Брюханов - первый председатель Магаданского отделения Союза художников РСФСР. Его творческая и общественная деятельность оказали значительное влияние на развитие Магаданской организации Союза художников. В фондах краеведческого музея хранятся около 200 работ автора, представляющих высокую художественную и историческую ценность для культуры нашего региона.

Хранитель художественной коллекции музея Т.Н. Гладких познакомила гостей с книжной графикой автора. Значительную часть его художественного наследия составляют иллюстрации к чукотским, эскимосским, якутским сказкам. Кроме фольклорных произведений народов Северо-Востока Д.А. Брюханов иллюстрировал «Русские сказки», «Приключения Буратино» А.Н. Толстого, «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина, «Сказки дядюшки Римуса» Д. Харриса, «Сказки» Г.Х. Андерсена и др.
Книги художника выходили в областных издательствах Магадана, Ростова-на-Дону, московском издательстве «Малыш». Репродукции его произведений неоднократно публиковались в литературно-художественном альманахе «На Севере Дальнем».
О самобытном творчестве графика Дмитрия Брюханова рассказал К.Б. Кузьминых – председатель Магаданской областной организации «Союз художников России». На встрече состоялась демонстрация любительского фильма 1969 года «В мастерской художника» Л. Ясинской и П. Зитикиса, посвящённого творчеству Д.А. Брюханова.

Тематическая встреча сотрудников музея с учащимися Детской художественной школы  и представителями общественности, посвящённая 100-летнему юбилею  художника-графика Дмитрия Афанасьевича Брюханова

22-10-2015, 17:35