"Ночь искусств" в музее.

Всероссийская акция "Ночь искусств", к которой второй раз присоединился Магаданский областной краеведческий музей, собрала в его стенах около 700 гостей. В этом году музейные мероприятия проходили под девизом «Искусство объединяет». Все посетители музея, и взрослые, и дети в этот вечер дружно собрали картину-пазл из отдельных фрагментов.

Открыли «Ночь искусств» завораживающие звуки варгана. Этническая музыка в исполнении Надежды Хай-Хуттык стала прекрасным подарком всем гостям музея. В этот вечер каждый мог найти себе занятие по душе. В музейных залах проходила насыщенная культурная и развлекательная программа.

Юные магаданцы приняли активное участие в увлекательных мастер-классах, на которых они попробовали свои силы в точечной росписи по камню, освоили технику рисования сухими листьями, а так же изготовили из искусственной замши коврики с этническими рисунками.

Детские интерактивные экскурсии: «Погонщик чаучу», «В гости к храброму Умильгу» и «На охоту с Кэлками» на этнографической экспозиции рассказали ребятам о жизни и традициях народов Севера – чукчей, эскимосов, эвенов.
На презентации «Короб чудес» ребята не только познакомились с русскими народными промыслами: с богородской, филимоновской, дымковской и каргопольской игрушками, но и смогли проявить свои творческие способности в росписи эскизов игрушек.
О видах и жанрах изобразительного искусства юные посетители узнали на тематической экскурсии «Путешествие в страну искусства», которая прошла на выставке «Магаданский вернисаж».

Значительный интерес вызвали тематические авторские экскурсии для взрослых: «Силуэты земного, небесного и воображаемого: контуры жизни и чертежи мысли» на экскурсии с таким названием гости узнали о древней каменной пластике и граффити эпохи камня и палеометалла; экскурсия «Медальерное искусство: медали, нагрудные и памятные знаки Великой Отечественной войны» познакомила с коллекцией наград из фонда музея
Ряд мероприятий акции посвящены Году литературы: тематическая экскурсия «Литераторы-узники Колымы» о судьбах и творчестве поэтов и писателей, бывших узников колымский лагерей; встреча с издателем П.Ю. Ждановым («Охотник») и писателем К.А. Ханьканом, автором книги «Кэлками»; встреча с издателем книги В. Левиновского «Десять театральных сезонов на Колыме» С.А. Склейнис («Кордис») и актером Магаданского театра В.В. Бунякиным. Книгоиздатели рассказали о своем участии в Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор -2015» и о книгах, удостоенных наград в различных номинациях.

На выставке «Магаданский вернисаж» ценители живописи получили уникальную возможность пообщаться с Юрием Галдиным, членом Союза художников России, главным художником Магаданского театра.
А завершился вечер зажигательным выступлением участников Магаданской студии брейк-данса.

"Ночь искусств" в музее.

9-11-2015, 12:21