День города

Виртуальный музей

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ

Выставка «Семейные традиции Нового года и Рождества»

11 декабря состоялось торжественное открытие выставки «Семейные традиции Нового года и Рождества». В этот вечер гостей музея с подарками встречали Дед Мороз и Снегурочка.

Новый год и Рождество самые любимые семейные праздники. Как правило, их встречают в кругу близких родственников и друзей, украшая елку, обмениваясь подарками и добрыми пожеланиями.

О том, как отмечали этот праздник в начале 20 века, мы узнаем на примере семей писателя Л.Н. Толстого и поэта А.А. Солодовникова. Семейными новогодними секретами поделились магаданцы – Алевтина Воронова, Александр Лебединцев, Валентина Попова, Татьяна Симонова, Екатерина Смирнова, Лидия Ягунова, Вероника Яргелло. Воспоминания магаданцев разных лет, записанные специально для выставки, не только знакомят с семейными традициями, но и дают возможность почувствовать праздничную атмосферу Нового года в СССР.

На выставке представлены поздравительные открытки и фотографии, рисунки и книги, новогодние игрушки и предметы интерьера из фонда музея и семейных архивов жителей Магадана. Интерьер с новогодней ёлкой, выполненный в стиле «Советское ретро 1950-1960-х гг.» знакомит с предметами быта, одеждой, игрушками, книгами из фонда музея и личных коллекций горожан.
Перед собравшимися гостями с рассказом о традициях празднования Нового года в семье художника П.С. Попова выступила его дочь Валентина Попова.

Выставка экспонируется до 3 февраля 2016 года.

Выставка «Семейные традиции Нового года и Рождества»

14-12-2015, 19:41