День города

Виртуальный музей

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ

12 декабря прошли очередные мероприятия новогодней и рождественской программы «Время волшебства».

Сказочные персонажи Зимушка и Снегурочка провели игровую экскурсию «Что такое Новый год» для дошколят и младших школьников. Они рассказали детям о Российском Дед Морозе и познакомили с коллекцией предметов, привезенных из резиденции зимнего волшебника в Великом Устюге. Узнали ребята о появлении традиции украшать новогоднюю елку, дарить подарки и о том, что всем знакомого снеговика лепили еще наши далекие предки. В программе были веселые игры, зимние загадки и потешки, которые не дали скучать никому.

Мастер-класс «Шерстяная акварель» собрал желающих научиться искусству послойного выкладывания картин из шерсти. Участников познакомили с разными видами материала и способами его использования в декоративно-прикладном искусстве. В качестве образцов для творчества были представлены фотографии и две картины геолога В.А. Цареградский и художника Ф.А. Будасов из фонда музея. Процесс создания шерстяных акварелей увлек и детей и взрослых, а созданные своими руками работы гости получили в подарок.

Участники тематической встречи «Тени на стекле» познакомились с историей фотографии, узнали о том, как создавались первые фотоснимки в далеком прошлом. Интерес собравшихся вызвала демонстрация раритетной коллекции: фотоаппарат фирмы «Ментор» геолога В.А. Цареградскому, «Фотокор-1» геолога Миляева В.Н. и «ФЭД» геолога Шумилова П.Н.

Фотограф Виктор Сатановский, приглашенный на встречу рассказал о современных фотокамерах и их возможностях, продемонстрировал свои работы.

14-12-2015, 19:47