81 ГОД СПУСТЯ

14 сентября в фойе Магаданского государственного музыкального и драматического театра открылась выставка Берлинского Дома Литературы, посвящённая жизни и творчеству Варлама Шаламова – русского прозаика и поэта ХХ века, автора известных литературных и публицистических циклов о жизни советских заключённых исправительно-трудовых лагерей 30-50 годов.

81 ГОД СПУСТЯ

По словам куратора выставки Кристины Линкс, в основу названия «Жить или писать. Варлам Шаламов» легло осознание страшного опыта человека, прошедшего сквозь нечеловеческие испытания, которые требуют огромного личного и гражданского мужества и нередко ставят автора перед неразрешимой дилеммой: жить или писать. Для Шаламова жить означало обрести язык – найти способ описать неописуемое, литературно зафиксировать страшные преступления против человечества.

81 ГОД СПУСТЯ

В торжественном мероприятии участвовали заместитель председателя Правительства Магаданской области Андрей Белозерцев, научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Музея истории ГУЛага Сергей Левочский (г. Москва), кандидат исторических наук, директор Музея Международного Мемориала Ирина Галкова (г. Москва), заместитель Уполномоченного по осмыслению диктатуры партии СЕПГ в федеральной земле Саксония Нэнси Арис (г. Дрезден, Германия), наследник авторских прав Варлама Тихоновича Александр Ригосик.

81 ГОД СПУСТЯ

На открытии выставки доктор исторических наук, директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов отметил, что переживший горе, трагедии Варлам Шаламов олицетворяет собой героизм, мужество и свободное, безграничное творчество. Он является примером того, что, находясь в самых тяжелых условиях, надо уверенно смотреть в будущее.
Ровно 81 год прошёл с того момента, как Варлам Тихонович Шаламов в числе других заключённых прибыл в Магадан, поэтому открытие выставки в эти дни кандидат философских наук, руководитель проекта shalamov.ru Сергей Соловьёв(г. Москва), считает символичным событием. До этого ему приходилось бывать в Магаданской области и, в частности, в посёлке Дебин, где работал фельдшером Варлам Шаламов.

81 ГОД СПУСТЯ

- После того, как я побывал на Колыме, в Дебине, то отметил для себя, что стихотворения Варлама Шаламова стали восприниматься ярче, чем его проза, в которой рассказывается об этих местах, - сказал Сергей Соловьёв.
Выставка «Жить или писать. Варлам Шаламов» была впервые представлена в сентябре 2013 года в Доме Литературы в Берлине и приурочена к выходу собрания сочинений В. Шаламова на немецком языке. Её авторы – Кристина Линкс и Вильфрид Шёллер. С тех пор она с успехом экспонировалась за рубежом и в России. По мнению кураторов выставки, она привлекает не только представленными документами, но повествованием о самой судьбе писателя.
Магаданцы и гости города смогут познакомиться с международной выставкой
до 1 декабря 2018 года
.