СМИ о нас. Мы в СМИ

Из истории речного транспорта на Колыме

2019 год Открытие в Колымском бассейне богатых месторождений золота предопределило создание в нем крупного промышленного очага. С этой целью постановлением Совета Труда и Обороны от 13 ноября 1931 года был создан Государственный трест по дорожному и промышленному строительству в районе верхней Колымы, преобразованный в марте 1938 году в Главное управление строительства Дальнего Севера (Дальстрой).
Создание этой государственной организации послужило началом транспортного освоения Колымы. Однако отсутствие шоссейных дорог и воздушного сообщения значительно затрудняло снабжение продовольствием и техникой открывающиеся прииски и население горных предприятий. Поэтому руководители Дальстроя обратили особое внимание на развитие речного транспорта по центральной водной магистрали — реке Колыме.

("Вечерний Магадан", вып. №1-2, 10 января 2019 года)

Первые 649 экспонатов

2019 год Началось все с первой краеведческой выставки. Целую неделю, с 9 по 15 февраля 1934 года, в клубе УСВИТЛа показывали экспозицию о нашем крае, за это время там побывали 5839 человек! Выставка и стала основой первого в Магадане музея.
("Магаданская правда", вып. № 9, 8 февраля 2019 года)

160-летний артефакт

2019 год В краеведческом музее представили краткий тунгусский словарь середины позапрошлого века, который готовят к переизданию.
("Магаданская правда", вып. №14, 26 февраля 2019 года)

Выставка туристической фотографии открылась в краеведческом музее

2019 год 15 февраля в Магаданском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие новой выставки туристической фотографии «Открой для себя Колыму».

("Вечерний Магадан", вып. №8, 20 февраля 2019 года)

В Магадане проходит туристическая выставка «Открой для себя Колыму». В зале областного Краеведческого музея представлены работы победителей одноимённого фотоконкурса
Увидеть мир в песчинке и эмоции в бездушном удалось участников выставки «Открой для себя Колыму». На стЕнах 25 работ. Это снимки победителей и участников одноимённого конкурса, который уже третий год подряд проводит туристский информационный центр. В этом году 21 фотолюбители и профессионалы прислали 169 работ.

(ГТРК Магадан, опубликовано: 19 февр. 2019 г).

Год родного языка коренных народов в Магаданской области начали с открытия. Общественным достоянием стал тунгусский словарь, которому исполнилось 160 лет. Уникальная книга хранится в фондах Магаданского краеведческого музея, артефакт содержит лексику, которую до сих пор считали потерянной.
(ГТРК Магадан, опубликовано 25 февраля 2019 г.)

Редкое издание хранится в фондах Магаданского областного краеведческого музея. Сборник содержит перевод более полутора тысяч эвенских слов и, по мнению специалистов, до сих пор может использоваться при изучении языка коренных народов, живущих на территории нашего региона.
(Телеканал Колыма–Плюс, опубликовано: 25 февраля 2019 г.)

685000. г.Магадан, просп. Карла Маркса 55

E-mail: info@magadanmuseum.ru