ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

Почти 400 магаданцев отметили вместе с Магаданским областным краеведческим музеем его 85-летний юбилей! 30 марта в День открытых дверей музейщики подготовили и провели 25 мероприятий: тематические и интерактивные экскурсии, беседы, показ предметов из фондов музея, мастер-классы.

ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

Перед началом праздничной программы первых посетителей приветствовал директор музея Александр Орехов.

ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

- Сегодняшний День открытых дверей для музея особенный, поскольку посвящён дню рождения музея. Одно из старейших культурно-просветительных учреждений области было образовано в 1934 году. За время его деятельности сформированы уникальные коллекции, организованы интересные экспозиции и выставки, накоплен опыт проведения досугово-массовых мероприятий. Уверен, наша праздничная программа станет для вас незабываемым подарком, - сказал он.

ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

Традиционно к юбилею музея была подготовлена новая выставка «Хранители истории края». Фотографии и документы знакомят с судьбами известных краеведов, руководителей и научных сотрудников музея. Выставка расположилась в фойе второго этажа.

ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

Неоднократно к акциям музея присоединяются участники студии свободного танца «Reliz» Вадим Бабаджанов и Карина Евстюхова. В этот раз танцоры также поддержали музей и своим выступлением создали позитивное настроение на весь праздничный день.

ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

Как всегда неоценимую помощь в работе с посетителями оказали волонтёры Магаданской городской общественной организации по работе с молодёжью «Молодёжный меридиан». Ребята встречали гостей на входе, а также помогали им сориентироваться в экспозициях, а также проходящих экскурсиях и мастер-классах.

ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

Особым спросом у посетителей музея пользуются экскурсии-лекции, проводимые хранителями музея. Увидеть редкие предметы, или копии предметов, фотографии – такая возможность представляется не каждый день. Доступ ко многим музейным предметам сегодня очень ограничен. Их показ происходит только в рамках значимых событий и акций. На этот раз сотрудники музея организовали три мероприятия с показом предметов из фондохранилища.

ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

Ежечасно мероприятия проводились и в экспозиционных залах. Так, на интерактивных экскурсиях «Удивительный мир камня» и «История, застывшая в камне» ребята не просто теоретически познакомились со свойствами камня, а смогли подержать в руках поделочный камень, ощутить его гладкую, холодную обработанную поверхность. Кроме того, экскурсанты познакомились и с изделиями, изготовленными колымскими художниками-камнерезами и на счастье погладили живот Пелекена.

ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

О животных ледникового периода, когда-то обитающих на территории Магаданской области, рассказали экскурсоводы в зале «Природа Севера». Здесь же в ходе другой экскурсии взрослые и дети познакомились с особенностью образа жизни зимующих, морских и перелётных птиц. Многие экскурсанты впервые узнали о том, что на самом деле чайки зимой не улетают далеко на юг, а главными вестниками весны на Севере являются пуночки.

ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

С бытом и традиционными видами хозяйственной деятельности оленных и береговых коряков посетители музея в ходе экскурсий, проводимых музейщиками в экспозиционном зале «Люди Земли и Моря».

ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

Ряд мероприятий состоялся в лекционных залах. Посетители познакомились с особенностями русской народной игрушки, а также в рамках нового выставочного комплекса узнали о том, какую роль играл транспорт в освоении и развитии территории. Особой атмосферой наполнился лекционный зал, когда в нём состоялась встреча с представителем непростой, мужественной и, в то же время, романтичной профессии - пилотом гражданской авиации СССР Леонидом Мельниковым.

ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

Ещё одна не менее интересная встреча в этот день состоялась в фойе третьего этажа. Называлась она «О времени и о себе». Историк, заведующий экспозиционно-выставочным отделом Сергей Ефимов рассказал слушателям о работе историка в музее, а также презентовал составленный им биобиблиографический указатель.

ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

Те из посетителей, которым интересна история нашего края, стали участниками тематических экскурсий на выставках «Золотой вексель Билибина», «Хранители истории края», экспозиции «Колыма. Севвостлаг. 1932-1956».

ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

Интерактивные и тематические экскурсии чередовались с мастер-классами. Их участники не просто проявили усидчивость и аккуратность, но самое главное – приобрели опыт изготовления поделок в различных техниках. Такие поделки, а также новые знания, полученные во время экскурсий стали отличным воспоминанием о проведённом в музее дне – дне его 85-летия!

ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ ОДИН ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

1-04-2019, 17:20