ПЕЙЗАЖНАЯ ВЫСТАВКА

С 11 июня в Магаданском областном краеведческом музее начнёт экспонироваться новая выставка «Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся». Это второй совместный проект Московского музея современного искусства (ММОМА) и Магаданского областного краеведческого музея. Выставка откроется в рамках фестиваля «Территория. Магадан» при поддержке золотодобывающей компании «Полюс» и продлится всё лето.

ПЕЙЗАЖНАЯ ВЫСТАВКА

Проект, целиком посвящённый пейзажу, Московский музей современного искусства представляет впервые. На выставке посетители познакомятся с произведениями разных поколений и направлений: от реалистической классики ХХ века до постмодернизма. Избранный массив произведений послужит своеобразным путеводителем по жанру.
Особенностью выставки является включение в экспозицию природных объектов из собрания Магаданского областного краеведческого музея, благодаря которым станет возможным связать широкую панораму искусства с нерукотворным богатством колымской земли.
Выставка «Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся» включает в себя три смысловых блока: «Традиция», «Трансформации» и «Fata Morgana» - где художник выступает и как очарованный наблюдатель, и как конструктор новых значений окружающего мира.

ТРАДИЦИЯ

Т. Г. Назаренко. Бухта острова Шикотан. 1975

Этот раздел экспозиции посвящен традиционному взгляду художников на пейзаж, как самостоятельный жанр в искусстве. Этот вид изобразительного творчества исходит из потребности осмысления окружающего мира. XX век обогатил культуру множеством художественных направлений, а также приемов письма, рисунка, печати и прочих технологических возможностей. Однако традиция классического пейзажа остается столь сильной, что практически неизменной сохранила саму свою суть. Она заключается в эстетическом переживании состояний натуры, интересом к разнообразию ландшафта, иногда - в элегической грусти от несоответствия природных красот и человеческой активности рядом с ними. В любом случае, художники стремятся найти связь человеческой души с духом природы, измерить свое внутреннее состояние видом того, что находится вокруг.
В этой части выставки представлены различные направления в искусстве: от реализма до наива. Это - живопись разных стилей и темпераментов, графика и фото.

ТРАНСФОРМАЦИИ

В. Ф. Колейчук. Утро на Ветлуге. Серия коллажей. 1987

В отличие от раздела выставки, посвященного традиционному взгляду на пейзаж, эта часть экспозиции показывает природу и окружающее пространство как материал для построения художником собственной системы. Здесь преимущественно отсутствует рефлексия, «растворенность» автора в изначальной среде. Мастера разных поколений объединены стремлением конструировать свой уникальный мир, который лишь отчасти напоминает исходный мотив, послуживший им для вдохновения. Чаще всего такой подход основан на принципе игры, где художник смело создаёт «пазл» из частей мироздания. Поэтому неслучайно в разделе присутствует такой вид искусства как коллаж. В других произведениях силен элемент обобщения. Художник превращает детали в геометрию или условный орнамент. Природные элементы стилизованы, напоминая язык иероглифов. Иногда предметная среда исчезает вовсе, уступая место чистой абстракции.

FATA MORGANA

Д. Р. Муратов. Олени на луне. 2005-2014

Эта часть экспозиции знакомит зрителя уже не с рефлексиями окружающего мира или его трансформациями, а с фантазиями художников на тему внешней среды. Общество стремительно меняется. Велик разрыв между благополучием, бережным отношением к природе в одних уголках мира и варварским – в других. Проблема экологии здесь одна из ключевых, и поэтому так много размышлений на тему урбанизации. Миражи, которые видят художники, во многом пугающие и странные. Возможно, здесь, как нигде в других жанрах, выражена пророческая функция творчества. Вместе с этим, в отечественном искусстве всегда была сильна тяга к утопии и «сказкам» фантастически прекрасной жизни. Есть мастера, которые видят незримые, недоступны простому смертному ландшафты, восставшие из древних легенд и романтических сказаний.
В числе имён, представленных в этом проекте: Давид Бурлюк, Роберт Фальк, Василий Мешков, Франциско Инфанте, Таус Махачева и другие.

5-06-2019, 14:53