ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

ПОЛОЖЕНИЕ

Регионального Детского конкурса рисунков «Колыма. Северные сказки», посвящённого уникальным особенностям региона, его культуре, народам, природным особенностям, обычаям и традициям.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения регионального Детского конкурса рисунков «Колыма. Северные сказки» (далее – Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определения победителей Конкурса.
1.2. Учредителями и организаторами регионального Конкурса являются Магаданская областная общественная организация работников культуры, ГБУК «Магаданский областной краеведческий музей». Конкурс является частью национального проекта "Культура" и организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
1.3. Основные цели и задачи Конкурса:
- развитие творческого подхода среди детей и подростков в раскрытии потенциала родного края на основе знаний его истории и культуры;
- стимулирование познавательного интереса к месту проживания и связанных с местом знаниями и представлениями о человеке, обществе, природе и культуре народов Севера;
- развитие способности наблюдать, анализировать, художественно видеть реальную жизнь, уметь выразить её содержание средствами искусства;
- поддержка талантливых детей посредством приобщения к культурному многообразию Севера.

2. СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА

2.1. Региональный конкурс проводится с 17 июня по 20 октября 2019 г.
2.2. Участниками Конкурса могут выступать дети (далее - Участник), проживающие на территории Магаданской области, (одной из двух категорий) в двух возрастных категориях:
- от 10 до 14 лет (включительно)
- от 15 до 18 лет (включительно)
2.3. Для Участников устанавливаются две номинации, в которых могут быть представлены работы на конкурс детского рисунка:
- «Колыма». Природа Северо-Востока России.
- «Северные сказки». Образ героев в сказках, мифах и легендах народов Севера.
2.4. Победители и призеры Конкурса определяются на основании результатов оценки работ участников Конкурса в соответствии с критериями, указанными в настоящем Положении.
2.5. Для оценки конкурсных работ и определения победителей создаётся жюри Конкурса.
2.6. Крайний срок подачи работ для участия в Конкурсе до 20 октября 2019 г. включительно.

3. ЖЮРИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА

3.1. Жюри создается для определения Победителя регионального Конкурса.
3.2. Каждый член жюри оценивает конкурсные работы на основании критериев, указанных в Положении о конкурсе.
3.3. Члены жюри не обязаны давать рецензии и публично комментировать свои решения.
3.4. Члены жюри должен быть беспристрастным и объективным при выставлении оценок.
3.5. Члены жюри несут административную и гражданскую ответственность за использование персональных данных и авторских работ участников в личных или профессиональных целях без письменного согласования с Дирекцией Конкурса.

4. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

4.1. На Конкурс принимаются рисунки, выполненные в цветном или в чёрно-белом исполнении на бумаге формата А4/А3 в любой технике, с использованием средств для рисования (цветные карандаши, краски, восковые мелки), а также работы, которые полностью или частично выполнены с применением программ для графического дизайна.
4.2. Работы должны быть подписаны с обратной стороны: фамилия, имя, возраст конкурсанта, телефон и Ф.И.О. одного из родителей (законных представителей), электронный адрес.
4.3. Рисунок может быть прислан в электронном виде в формате jpeg, png с разрешением 1200 пикселей по длинной стороне на электронный адрес: northtales@magadanmuseum.ru (в теме письма указать «Конкурс рисунков»). К работе необходимо приложить информацию об участнике: ФИО, возраст, название конкурсной работы, техника выполнения, номинация, контактный телефон.
4.4. Каждый Участник может представить не более одной работы в каждой номинации. Все последующие работы к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.
4.5. Отправляя работу на региональный Конкурс, автор, соглашается с условиями конкурса, указанными в данном Положении, в том числе дает согласие:
- на возможную публикацию рисунков в электронных и печатных версиях СМИ;
- на использование рисунков для подготовки внутренних отчетов Организатора;
- на обработку своих персональных данных;
- на публикацию его работы на официальном сайте музея и сторонних ресурсах.
4.6. Готовые конкурсные работы принимаются по адресу: г. Магадан, пр. Карла Марка, 55. Тел. для справок: 65-35-28.

5. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

5.1. Каждый член жюри оценивает каждую конкурсную работу по критериям, представленным ниже:
- техническая часть (композиция, техника исполнения)
- содержательная часть (соответствие рисунка теме Конкурса, оригинальность идеи, творческий замысел);

6. ПОДВЕДЕИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

6.1. Подведение итогов конкурса и определение победителей в ноябре 2019 г.
6.2. Для каждой возрастной категории в каждой из номинации устанавливается победитель.
6.3. Оценивать конкурсные работы будут эксперты из числа членов жюри.
6.4. Победители получают ценные призы.
6.5. По итогам конкурса будет организована виртуальная выставка на сайте Магаданского областного краеведческого музея.

14-06-2019, 16:53