Конкурс «Колыма. Северные сказки»

Золотой вексель Билибина

В ТРАДИЦИЯХ СЕВЕРА

С 1 августа начнёт экспонироваться выставка предметов декоративно-прикладного национального творчества авторской разработки ведущего методиста ГАУК «ОТОК» Надежды Хай-Хутык.

В ТРАДИЦИЯХ СЕВЕРА

Выставка «В традициях Севера» - совместный проект ГАУК «ОТОК» и Магаданского областного краеведческого музея, приуроченный к  Международному Дню коренных народов мира.
В экспозиционном зале «Люди Земли и Моря», в окружении предметов, относящихся к быту, культуре и традициям коренных народов Севера развернётся выставка работ Надежды Хай-Хутык, которые неоднократно участвовали в мероприятиях национального творчества в Москве, Владивостоке, Красноярске. Посетителям музея будут представлены макеты яранги, байдары, нарт, а также куклы и верхняя корякская и эвенская одежда, изготовленная мастером – всего более тридцати предметов. В декоративно-прикладном творчестве народов Севера по сей день сохраняются своеобразие и колорит восприятия окружающего мира, приобретенные поколениями в течение многих веков.
Совместный творческий проект, посвященный Международному Дню коренных народов мира, позволит привлечь внимание к сохранению и развитию культуры коренных малочисленных народов Севера.

29-07-2019, 17:34

E-mail: info@magadanmuseum.ru