ЛУЧШЕ – В МУЗЕЙ!

11 сентября, в день православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, отождествляемого с Всероссийским днём трезвости, музей предлагает бесплатное экскурсионное обслуживание. Экскурсии состоятся с 11.00 до 16.00 часов.

ЛУЧШЕ – В МУЗЕЙ!

С историей колымских лагерей посетителей познакомятся на обзорной экскурсии по экспозиции «Колыма. Севвостлаг. 1932-1956 гг.» Данный экспозиционный зал пользуется повышенным спросом у гостей Магаданской области, особенно из зарубежных стран. Об отличиях быта и уклада береговых и континентальных коренных малочисленных народов Севера, их обрядах и декоративно-прикладном творчестве вы узнаете из обзорной экскурсии по экспозиции «Люди Земли и Моря». Не менее востребована у колымчан и гостей региона экспозиция «Природа Севера», позволяющая получить наиболее полное представление о растениях Магаданской области, а также об обитателях тайги и Охотского моря.
Впервые День трезвости проведён более ста лет назад по инициативе Православной Церкви. По данным различных источников, на тот момент по количеству потребляемого алкоголя Россия уступала европейским странам. Статисты наших дней отмечают катастрофическое увеличение россиян, страдающих от алкогольной зависимости. Поэтому мероприятия, организованные в рамках Всероссийского дня трезвости носят социальных характер, направленный на оздоровление нации. Как и более ста лет назад, сегодня многие мероприятия носят культурный и просветительский характер. Присоединяясь к акции, музей также вносит свою лепту в борьбу с «зелёным змием».
Священники рекомендуют провести этот день в действии – сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства, а после – обязательно в музей!

5-09-2019, 16:40