Пушкинская карта
 
Музейная мастерская
 
Виртуальный музей
 
 
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Независимая оценка качества
 
Мы в соцсетях
 
График работы музея
 
Музей работает:
Среда - воскресенье: с 10-00 до 18-00
Касса закрывается в 17-30

Выходные дни - понедельник, вторник.
Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
 
Заказ экскурсий
 
Заказать экскурсию или получить дополнительную информацию можно с понедельника по пятницу по телефонам:

+7 (964) 238-16-08
+7 (4132) 65-11-48

 
Поиск по коллекциям
 
 

Новости музея
 
ГОВОРИЛИ О РОДНОМ
 
 
VI межрегиональная научно-практическая конференция «Богоразовские чтения» состоялась в Магадане 21 и 22 ноября. Её организаторами стали Правительство Магаданской области, Магаданская областная общественная ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, ГБУК «Магаданский областной краеведческий музей» и МОГАУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

Масштабное научное событие длилось два дня. Гостей и участников приветствовал вице-губернатор Магаданской области Андрей Колядин.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

- Уверен, эта межрегиональная конференция уже в ближайшее время расширит свой статус, тем более, что в рамках 74 сессии ООН принято решение с 2022 по 2032 годы сделать Международным десятилетием языков малочисленных народов. Также убежден в том, что материалы VI Богоразовских чтений станут частью научного и культурного наследия региона.
Вице-губернатор пожелал участникам, чтобы результаты конференции способствовали дальнейшему развитию, как межкультурных отношений малочисленных народов, так и сохранению их этнических особенностей и языковых традиций.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

В свою очередь председатель Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Станислав Манига отметил, что результаты предыдущих конференций, научных исследований всегда находили практическое применение, а итоги первых конференций легли в основу государственных программ Магаданской области, направленных на поддержку коренных северных народов.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

«Языки коренных малочисленных народов в системе образования» - так была обозначена тема первого дня конференции. Непосредственно перед пленарным заседанием прозвучал отрывок стихотворения на эвенском языке поэтессы Антонины Кымытваль. Также на эвенском под звуки бубна член Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера Магаданской городской общественной организации малочисленных народов и этнических групп Севера Лилия Щербакова спела детскую песню, которая уже много лет передается от одной семьи к другой, а юные танцоры семейного ансамбля «Дюнэт» исполнили танец «Моржата».
Заседание открылось докладом первого заместителя министра образования Магаданской области Ирины Горностаевой.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

Она поделилась информацией о том, какие меры принимаются в регионе в части преподавания родных языков в образовательных организациях Магаданской области.
Гость из Республики Саха (Якутия), заведующая кафедрой Северной филологии Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова Антонина Винокурова рассказала об истории развития эвенской литературы, приведя воспоминания о таких литературных деятелях, как Платон Ламутский, Василий Лебедев, Николай Тарабукин, Мария Амамич.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

Что можеть быть лучшим подарком? Конечно же, книга. В дар Магаданскому институту развития образования и повышения квалификации педагогических кадров Антонина Афанасьевна преподнесла материалы научно-практической конференции «II Лебедевские чтения», а Магаданской ассоциации КМНиЭГС подарила стихи Андрея Громова и Христины Захаровой.
Не менее интересным стал доклад гостьи из Анадыря, заведующей отделом этнопедагогических технологий Чукотского института развития образования и повышения квалификации Маргариты Тнескиной о сохранении родных языков коренных малочисленных народов в системе образования ЧАО.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

На конкретных примерах, проводимых в автономном округе конкурсов, она рассказала, как осуществляется, прежде всего, заинтересованность школьников в изучении родного языка.
Также опытом преподавания эвенского и корякского языков, процессу обучения родному языку в системе дополнительного образования и другими исследованиями и практиками в этот день делились преподаватель корякского языка Ольга Вайнеткан,

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

ассистент кафедры юриспруденции Северо-Восточного государственного университета Ольга Слепцова, преподаватель эвенского языка средней школы поселка Гарманда Марина Канчалан, преподаватель эвенского языка Экспериментальной школы-интерната «Арктика» города Нерюнгри Надежда Очирова, директор Центра народов Севера СВГУ Андрей Губарев, методист по национальным языкам магаданского Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров Нина Игнатенко, преподаватель эвенского языка Центра дополнительного образования поселка Сеймчан Кристина Борисенкова, педагог дополнительного образования из поселка Ола Семен Губичан.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

В перерыве для участников и гостей межрегиональной научно-практической конференции мастер-класс по косторезному и декоративно-прикладному искусству провели Юрий Ханькан, Марина Колмогорова и Елена Журавлева.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

Второй день VI Богоразовских чтений был посвящен истории, археологии и этнографии. В своем приветственном слове директор ГБУК «Магаданский областной краеведческий музей» Александр Орехов отметил, что для нашего региона эта научно-практическая конференция является уникальной, потому что она единственная целиком посвященная вопросам истории, языка, культуры и традиций коренных малочисленных народов Магаданской области.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

В своем докладе историк рассказал о древнеберингоморском детском комплексе жилищ в поселении Кивак-1 (Чукотский полуостров). На примере найденных предметов ученый указал на ряд признаков по которым можно предположить, что они относятся именно к предметам детского обихода.
Также два доклада, связанных с археологией и историей края озвучили ученые Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института им. Н. А. Шилл ДВО РАН Сергей Слободин и Алиса Зеленская. Интересным для присутствующих стал и современный проект по созданию интерактивной карты этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, представленный консультантом отдела музейной, библиотечной и образовательной деятельности регионального минкульта Ольгой Абдуллиной.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

Надо отметить, что аудитория была не просто внимательной к речи выступавших, но и активно включалась в обсуждение озвученных тем. Например, к уже существующей этимологии слова «шаман», в ходе беседы был предложен еще один вариант происхождения. Такую реакцию зала возымел доклад кандидата филологических наук, старшего методиста магаданского Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров Марины Юриной «Тема шаманизма в раннем творчестве В. Г. Тана-Богораза».

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

О современных тенденциях морфофункционального статуса жителей Северо-Востока России из числа КМНС рассказала заведующая лабораторией физиологии экстремальных состояний научно-исследовательского центра «Арктика» ДВО РАН Инесса Аверьянова. Она обратила внимание слушателей на то, что за последнее десятилетие изменения ярко выразились не только в физиологии, например, увеличение роста, но и в химическом составе крови.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

Отдельной блок докладов представили сотрудники Магаданского областного краеведческого музея. Об истории села Ола в своем докладе сообщил главный научный сотрудник, кандидат исторических наук Александр Навасардов.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

Специалист экспозиционно-выставочного отдела Саркис Тарутин в своем исследовании затронул тему особенности христианизации коренных народов северной части Охотского побережья, отметив, что уже на начальном этапе ближе всего к христианству были верования эвенов.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

На предыдущих Богоразовских чтениях заведующий экспозиционно-выставочным отделом Сергей Ефимов озвучил имена представителей коренных народов Колымы, которые первыми в 1940 году были награждены значком «Отличнику дальстроевцу». На этой встрече ученый назвал аборигенов-передовиков, награжденных в годы Великой Отечественной войны.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

Экскурсовод отдела музейной педагогики Виктория Белокопытова рассказала о немаловажном значении, которое сегодня обретают социальные сети в качестве источника информации о культурах народов Северо-Востока России. На конкретных примерах групп в популярных соцсетях она, продемонстрировала, что их посетители знакомятся не только с традициями, но и с языком того или иного северного народа.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

Подводя итог VI Богоразовских чтений Александр Орехов подчеркнул, что научно-практическая конференция была интересной, прошла плодотворно, и все представленные доклады достойны публикации для популяризации и дальнейшей работы в озвученных направлениях.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ

В резолюцию внесены такие пункты, как оказание финансовой поддержки со стороны Правительства Магаданской области мероприятиям, связанным с преподаванием родных языков; учреждениям высшего и среднего профессионального образования региона – включить в подготовку педагогов общего образования учителей родных языков. Магаданскому областному краеведческому музею рекомендовано не только принимать меры по сохранению материальной и духовной культуры коренных народов Севера, но и привлекать носителей языков к научной и фондовой работе.

ГОВОРИЛИ О РОДНОМ
 

 

26-11-2019, 12:24



   

 

 

 

 

 

Контактная информация

Магаданский областной краеведческий музей
685000, г. Магадан, просп. Карла Маркса, д. 55

Касса: +7 (964) 238-16-08; +7 (4132) 65-11-48

Приёмная директора: +7 (4132) 60-55-57

E-mail: info@magadanmuseum.ru

Услуги музея

Обзор экспозиций музея
Экскурсии по экспозициям и временным выставкам
Чтение лекций по краеведческой тематике
Вы можете заказать экскурсию по телефонам:
+7 (964) 238-16-08
+7 (4132) 65-11-48