СКАЗКИ В КРАСКАХ

В Магаданском областном краеведческом музее наградили юных художников – победителей Регионального детского конкурса рисунков «Колыма. Северные сказки».

СКАЗКИ В КРАСКАХ

Конкурс проводился в рамках реализации социально-значимого творческого проекта «Время, события, люди: Магадан – отражение времени» с 17 июня по 20 октября 2019 года. Работы оценивались в двух номинациях: «Природа Колымы» и «Северные Сказки» (образ героев в сказках, мифах и легендах народов Севера).
Целями и задачами конкурса являлись развитие творческого подхода среди детей и подростков в раскрытии потенциала родного края на основе знаний его истории культуры, развитие способности наблюдать, анализировать, художественно видеть реальную жизнь, уметь выразить её содержание средствами искусства, а также поддержка талантливых детей посредством приобщения к культурному многообразию Севера.
Более 60 настоящих иллюстраций к рассказам о колымской природе и к сказкам северных народов прислали начинающие художники в возрасте от 9 до 18 лет. Как оказалось, больше всего по душе авторам пришлась тема «Северные сказки». Каждый рисунок, присланный на конкурс, заслуживает внимания, но это конкурс, а, значит, у него должны быть свои победители.
Итак, победителями конкурса в номинации «Природа Колымы» стали Надежда Сидоренко (работа «На Севере», 9 лет) и Милена Бахусова (работа «Охота на китов», 13 лет). В номинации «Северные сказки» победили Виктория Матькова (работа «Белая медведица», 10 лет) и Владимир Миногин (работа «Победа шамана», 18 лет).
С работами победителей и остальных участников конкурса рисунков «Колыма. Северные сказки» можно познакомиться на виртуальной выставке на сайте музея.
Конкурс является частью совместного проекта Магаданской областной общественной организации работников культуры и Магаданского областного краеведческого музея. Она организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации (Национальный проект "Культура").

27-11-2019, 16:32