ОСОБЕННЫЕ ВСТРЕЧИ В МУЗЕЕ

Все мы разные, у каждого свой характер, свои привычки, свои особенности восприятия окружающего мира. Поэтому иногда так непросто найти поддержку и понимание у тех, кто тебя окружает, тем более, когда твои «особенности» ограничивают и не позволяют полноценно воспринимать действительность.

ОСОБЕННЫЕ ВСТРЕЧИ В МУЗЕЕ

Вот уже второй год в Магаданском областном краеведческом музее организуются мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в рамках реализации регионального Комплекса мер по активной поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, на 2019-2020 годы. Главной целью Комплекса мер является создание условий для сохранения семейной среды воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а помочь им в этом призваны организации социальной поддержки и социального обслуживания, медицинские и образовательные организации, учреждения культуры.
Как рассказала ведущий методист МОГАУК «МОКМ» Елена Лазарева, совместно с Магаданской общественной организацией работников культуры в музее организована детская студия «Сова Мудрова». Дважды в месяц студия проводит мини-экскурсии в экспозиционных залах и мастер-классы для детей 4-5 лет, не посещающими дошкольные образовательные учреждения (дети в сопровождении родителей), а также с детьми с ОВЗ.
- Группы детей с ограниченными возможностями здоровья организуются согласно спискам, предоставленным региональным Министерством культуры, - поясняет она. – Фактически с каждой семьёй мы работаем индивидуально. Мне кажется, что такие занятия важны и нужны «особенным» детям, поскольку расширяют их представление об окружающем мире, знакомят с краеведческим материалом, а мастер-классы не только развивают творческие навыки, но в совместной работе еще больше сближают детей и их родителей.
В 2018-2019 учебном году проведено 11 мероприятий, в них приняли участие 280 детей с ограниченными возможностями здоровья. За год работы сотрудники музея отметили отличные результаты. Мини-экскурсии проводились с использованием компьютерных программ, панорамного экрана и элементами интерактивности. Также задействовалось другое вспомогательное оборудование: проектор, интерактивный стол, экран, приобретенные при поддержке Фонда президентских грантов. После каждого занятия родители и дети еще долго оставались в студии, обмениваясь впечатлениями, задумками. Поэтому появилась потребность расширить и углубить программу.
- Студия «Сова Мудрова» продолжила свою работу и в этом учебном году, - рассказывает Елена Лазарева. – К сожалению, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране и в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции среди детей Магаданской области с 18 марта в музее отменились все массовые мероприятия с участием детей. В 2020 году состоялось две встречи. 8 февраля дети познакомились с бурым и белым медведями. Экскурсоводы рассказали ребятам о том, насколько разными по среде обитания, образу жизни и внешнему виду являются эти близкие родственники семейства медвежьих. 14 марта состоялась тематическая интерактивная экскурсия «Слон в шубе», где участники познакомились с древними животными, обитавшими на территории Магаданской области во времена последнего ледникового периода. Всего мероприятия посетили более 20 экскурсантов.
Как добавила ведущий методист Магаданского областного краеведческого музея, развитие этого направления требует дополнительного материального и технического оснащения. В этом году финансовую помощь оказывает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На средства гранта приобретены модульный набор «Модуль-игра», мягкий теплый пол «Babypuzz». Нередко в мини-экскурсии демонстрируются фрагменты документальных или анимационных фильмов по теме и для удобства участники рассаживаются на полу. В марте «Babypuzz» пришёлся как нельзя кстати. Приобретённая ранее портативная акустическая система, была задействована в экскурсии «Тундра и Потап», дополнив мероприятие звуками из мира животных. Находить понимание и помощь в реализации этого социально-значимого проекта важно для тех, кто его организует и не менее важным это оказывается для тех, кто нуждается в дополнительной социально-культурной реабилитации.

22-04-2020, 17:46