Виртуальный музей

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ

ФРОНТОВИК ТАИСИЯ МОЛЧАНОВА

Здесь нет высокопарных слов, газетных клише военного и послевоенного времени, нет голословных рассуждений, здесь – истина, история, которую пережили, донесли до наших дней колымчане, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Новый фильм Виртуального музея «Магаданский бессмертный полк» посвящен воспоминаниям фронтовика Таисии Анатолия Яковлевны Молчановой.

В 1942 году добровольно пошла на фронт. Служила в звании младшего сержанта на Карельском фронте в 530-й отдельной кабельной шестовой роте. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и «За Победу над Германией».
Её родной брат погиб 28 апреля в Венгрии, недожив 11 дней до Победы. Это говорит о том, что фактически поверженный враг ещё показывал свой «оскал» и в предпобедные дни гибли советские солдаты. Сама Таисия Яковлевна просилась на фронт трижды. В то время в военкоматы выстраивались огромные очереди из молодых ребят, которые готовы были идти на фронт. Семнадцатилетнюю девушку направили в 21-ю отдельную Армию на Карельский фронт. До этого, учась в железнодорожном училище, она уже прошла хорошую военную подготовку. Воевала Таисия Молчанова связистом, среди дремучих лесов, болт, озер в противостоянии финским войскам…
Фильм создан в рамках проекта Магаданской областной общественной организации работников культуры, получившего поддержку Правительства Магаданской области Виртуальный музей «Магаданский бессмертный полк». Реализуется на Едином региональном портале о вкладе колымчан в Победу – geroikolymy.ru Виртуальный музей истории Магаданской области в годы Великой Отечественной войны уже пополняется цифровыми копиями книг областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, виртуальными выставками краеведческого музея, документами Государственного архива Магаданской области. Также здесь представлены публикации газеты «Советская Колыма».

28-04-2020, 16:40