ФРОНТОВИК АЛЕКСАНДР СМИЦКИЙ

Здесь нет высокопарных слов, газетных клише военного и послевоенного времени, нет голословных рассуждений, здесь – истина, история, которую пережили, донесли до наших дней колымчане, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Новый фильм Виртуального музея «Магаданский бессмертный полк» посвящен воспоминаниям фронтовика Александра Порфирьевича Смицкого.

В 1943 году зачислен рядовым в Горловскую дивизию 4-го Украинского фронта, воевал в 236-й стрелковой дивизии миномётчиком. Прошёл Украину, Венгрию, Болгарию, Австрию, Чехословакию. Награждён орденом Отечественной войны II степени.
Перед войной, сидя за партой, Александр Порфирьевич подолгу смотрел в окно, провожая взглядом рабочих. Думал о том, что уже совсем скоро и он также будет идти среди трудящихся. Но трудовой жизни дала отсрочку война. Поначалу тушил «зажигалки» на крышах, а когда по инициативе молодежи был создан комсомольский молодёжный отряд, уже сам поджигал вражеские танки, сбивал вражеские самолёты. В Амшеттене наши войска встретились с американскими. Думая, что это немцы, наши вступили с ними в бой, пока… Об этом расскажет сам Александр Порфирьевич.
Фильм создан в рамках проекта Магаданской областной общественной организации работников культуры, получившего поддержку Правительства Магаданской области Виртуальный музей «Магаданский бессмертный полк». Реализуется на Едином региональном портале о вкладе колымчан в Победу – geroikolymy.ru Виртуальный музей истории Магаданской области в годы Великой Отечественной войны уже пополняется цифровыми копиями книг областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, виртуальными выставками краеведческого музея, документами Государственного архива Магаданской области. Также здесь представлены публикации газеты «Советская Колыма».

19-05-2020, 16:01