Виртуальный музей

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ

ФРОНТОВИК АЛЕКСАНДРА САФРОНОВА

Здесь нет высокопарных слов, газетных клише военного и послевоенного времени, нет голословных рассуждений, здесь – истина, история, которую пережили, донесли до наших дней колымчане, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Новый фильм Виртуального музея «Магаданский бессмертный полк» посвящен воспоминаниям фронтовика Александры Васильевны Сафроновой.

С 1942 года после ускоренных курсов медсестёр служила в Черкасской воздушно-десантной дивизии. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией».
Первым на фронт ушёл отец Александры Васильевны, не захотел эвакуироваться на Урал с Химзаводом, на котором работал до войны. Бил фашистов и её брат. Ранен под Кёнигсбергом. Победу встретил в госпитале. Сама же Александра Сафронова воевала в воздушно-десантной дивизии, освоив советский грузовой автомобиль ЗИС-5, совершив 5 квалификационных прыжков с парашютом. Из её истории зритель узнает, почему в начале войны ночи в Тульской области были светлые, об операции на реке Ловать, о том, отчего над Курской дугой подолгу в воздухе висела пыль и многое другое.
Фильм создан в рамках проекта Магаданской областной общественной организации работников культуры, получившего поддержку Правительства Магаданской области Виртуальный музей «Магаданский бессмертный полк». Реализуется на Едином региональном портале о вкладе колымчан в Победу – geroikolymy.ru Виртуальный музей истории Магаданской области в годы Великой Отечественной войны уже пополняется цифровыми копиями книг областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, виртуальными выставками краеведческого музея, документами Государственного архива Магаданской области. Также здесь представлены публикации газеты «Советская Колыма».

3-06-2020, 10:49