День города

Виртуальный музей

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ

КНИЖНЫЙ ФОНД МУЗЕЯ ПОПОЛНИЛСЯ НОВЫМ ЭКСПОНАТОМ

В дар Магаданскому областному краеведческому музею Почта России 14 августа передала подарочное издание «Книга о героях», выпущенное к 75-летию Великой Победы. Почтовая книга Победы – это более 90 историй о почтовиках и связистах – участниках Великой Отечественной войны.

КНИЖНЫЙ ФОНД МУЗЕЯ ПОПОЛНИЛСЯ НОВЫМ ЭКСПОНАТОМ

На выставке «Реликвии войны» Павел Серженко, заместитель директора УФПС вручил книгу Наталье Мальцевой, и. о. директора музея, и Сергею Ефимову, заведующему экспозиционно-выставочным отделом, куратору выставки.

«В юбилейный год Великой Победы Почта России выпустила книгу о фронтовиках почтовой связи, тех людях, что на фронте и в тылу своим каждодневным трудом приближали долгожданную свободу от захватчика. Наше издание – это благодарность, признательность старшему поколению, на чью долю выпали такие суровые испытания. Очень надеемся, что эта книга займет достойное место в будущих экспозициях музея», – сказал Павел Серженко.

Идея сохранить воспоминания ветеранов почтовой связи возникла у активистов Молодежного совета Почты России в 2019 году. Формирование издания началось на Дальнем Востоке. Первыми героями книги стали хабаровчанка Екатерина Тимофеевна Орехова, в годы войны она работала телеграфистом на почте, и приморчанка Мария Алексеевна Гладун, участница обороны Малой Земли под Новороссийском. Затем активисты Молодежного совета Почты России последовательно наполняли книгу живыми рассказами ветеранов почтовой связи Сибири, Урала, Северного Кавказа и Центральной России. В своем путешествии книга побывала во всех уголках России и была передана в Москву, где ее напечатали ограниченным тиражом 500 экземпляров. Помимо живых воспоминаний очевидцев, издание содержит архивные документы и фотографии.

Выразив благодарность, Наталья Мальцева отметила, что несмотря на то, что прошло уже 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., подвиг наших соотечественников не забыт и вызывает интерес у молодого поколения. «Почтовая книга» станет хорошим дополнением к книжному фонду музея».

В Магаданской области находится всего два экземпляра книги. Один экземпляр издания хранится в коллекции Почты России в Магадане, второй пополнил книжный фонд Магаданского областного краеведческого музея.

17-08-2020, 14:24