КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ КУЗЬМИНЫХ

15 сентября отметил свой юбилей Константин Борисович Кузьминых - живописец, график, заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников России, академик Российской академии художеств. Участник международных, всероссийских, зональных, областных и городских выставок.

КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ КУЗЬМИНЫХ

Константин Борисович родился в 1960 г. в Магадане. С 1982 по 1994 г. работал в Магаданских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР. В 1984–1989 гг. – член объединения молодых художников и искусствоведов при Союзе художников СССР. С 1987 по 1989 г. – стипендиат СХ СССР. С 2001 г. – председатель правления Магаданской областной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Награждён орденом Дружбы, знаками Министерства культуры РФ «За высокие достижения» и «За вклад в российскую культуру», знаком отличия «За заслуги перед городом Магаданом». Награждён премией Правительства РФ в области культуры и искусства в 2008 г.
Особое место в творчестве художника занимает тема Севера. В 1988 г. за серию картин о Чукотке художник удостоен звания лауреата премии Магаданского комсомола. В 1989 г. за работы «Чукотский мотив» и «Уэленский пейзаж» ему была присуждена премия Министерства культуры СССР в области изобразительного искусства.
Работы художника приобретены Министерствами культуры СССР и РСФСР, Союзом художников СССР, Союзом художников РФ, Дирекциями художественных выставок Художественных фондов СССР и РСФСР, хранятся в Дальневосточном художественном музее в Хабаровске, Магаданском областном краеведческом музее, картинных галереях России, во многих частных собраниях в нашей стране и за рубежом.
Константин Борисович Кузьминых посвятил свою жизнь служению изобразительному искусству, достиг в любимом деле подлинных высот. Родившись в Магадане, на берегу Охотского моря, он навсегда сохранил в своём творчестве любовь к родной северной земле и остался преданным сыном Колымского края.
Отдельных слов искреннего признания заслуживает и активная общественная деятельность Константина Борисовича, его значимый вклад в сохранение и развитие живописи нашего региона, будущее его культуры.
Коллектив Магаданского областного краеведческого музея желает юбиляру неиссякаемого вдохновения, благополучия, яркой палитры жизни и всего самого доброго!

Кузьминых К.Б. Археология-III.

Кузьминых К.Б. Археология-IV.

Кузьминых К.Б. Археология-V.

Кузьминых К.Б. Амулет.

КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ КУЗЬМИНЫХ
Кузьминых К.Б. Часть I триптиха "Чукотка".

КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ КУЗЬМИНЫХ
Кузьминых К.Б. Часть II триптиха "Чукотка".

КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ КУЗЬМИНЫХ
Кузьминых К.Б. Часть III триптиха "Чукотка".

КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ КУЗЬМИНЫХ
Кузьминых К.Б. Девочка в розовом.
1987 г.

КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ КУЗЬМИНЫХ
Кузьминых К.Б. Натюрморт с вазой.
1998 г.
Бумага, масло.