ПОСЛЕДНИЕ СТРАНИЦЫ ЭТНОКНИГИ

22 октября в Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось заседание круглого стола «Нематериальная культура и духовное наследие коренных малочисленных народов Дальнего Востока и Арктики».

ПОСЛЕДНИЕ СТРАНИЦЫ ЭТНОКНИГИ

То, что когда-то было обычным и естественным в жизни коренных народов Севера – хозяйственная деятельность, традиции, культура и даже родной язык – сегодня все больше приобретает этническую декоративность. Для того, чтобы сохранить исчерпывающую информацию о самобытности эвенов, коряков, чукчей и других этнических групп, проживающих на территории Магаданской области, реализуется один из самых амбициозных проектов. То, что когда-то было обычным и естественным в жизни коренных народов Севера – хозяйственная деятельность, традиции, культура и даже родной язык – сегодня все больше приобретает этническую декоративность. Для того, чтобы сохранить исчерпывающую информацию о самобытности эвенов, коряков, чукчей и других этнических групп, проживающих на территории Магаданской области, реализуется один из самых амбициозных проектов.

ПОСЛЕДНИЕ СТРАНИЦЫ ЭТНОКНИГИ ПОСЛЕДНИЕ СТРАНИЦЫ ЭТНОКНИГИ

Масштабный проект «Интерактивная ЭТНОКНИГА Магаданской области» реализуется на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры», представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Грант выиграла Магаданская областная общественная организация работников культуры. Проект реализуется совместно с Магаданской областной библиотекой им. А. С. Пушкина, Магаданским областным краеведческим музеем, а также Магаданской областной общественной ассоциацией коренных малочисленных народов и этнических групп Севера.

ПОСЛЕДНИЕ СТРАНИЦЫ ЭТНОКНИГИ ПОСЛЕДНИЕ СТРАНИЦЫ ЭТНОКНИГИ

Проект близится к завершению. К этому времени созданы два документальных фильма о национальных праздниках Бакылдыдяк и Хэбденек, снято более трех десятков видеоинтервью с представителями коренных этносов Магаданской области, для чего команда проекта посетила поселки Ола, Гадля, Тауйск, Армань, Палатка, Стекольный. Снято более десяти видеоэкскурсий в экспозиционном зале «Люди Земли и Моря» Магаданского областного краеведческого музея, а также экспозиции Ольского краеведческого музея и музея этноцентра поселка Тауск.

ПОСЛЕДНИЕ СТРАНИЦЫ ЭТНОКНИГИ ПОСЛЕДНИЕ СТРАНИЦЫ ЭТНОКНИГИ

В заседании круглого стола участвовали ведущий научный сотрудник лаборатории истории и экономики СВКНИИ ДВО РАН Людмила Хаховская, заведующая сектором краеведческой библиографии ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина» Светлана Симонова, экскурсовод МОГАУК «Магаданский областной краеведческий музей» Виктория Белокопытова, а также председатель Магаданской областной общественной организации работников культуры, заведующая сектором проектной деятельности ОГАУК «МОУНБ им. А. С. Пушкина», руководитель проекта «Интерактивная ЭТНОКНИГА Магаданской области Ольга Гримайло. Основной темой стали направления деятельности различных организаций по сбору, хранению и пропаганде материла, представляющего культурное и духовное наследие северных этносов.
Непосредственно презентация проекта «Интерактивная ЭТНОКНИГА Магаданской области» состоится 3 ноября. С этого момента любой житель нашего региона, страны и зарубежья сможет «полистать» её страницы.

23-10-2020, 11:59